Ternate Juara Umum STQ Tingkat Provinsi Maluku Utara

  • Bagikan
Penyerahan hadiah juara umum dari Sekprov Syamsuddin A Kadir kepada Wali Kota Ternate. (Sahrul Jabidi)

Penyelenggaraan Seleksi Tilawatil Quran atau STQ Tingkat Provinsi Maluku Utara Tahun 2021 resmi ditutup. Acara yang dilaksanakan di Gedung Asrama Haji, Kelurahan Ngade, Ternate sejak tanggal 3 hingga 7 Juni itu dengan hasil kafilah dari Ternate keluar sebagai juara umum.

Dengan delapan peserta terbaik pertama, empat terbaik kedua, dan satu terbaik ketiga.

BACA JUGA 265 Calon Jemaah Haji asal Ternate Batal Diberangkatkan ke Tanah Suci

Kepala Kantor Wilayah Kemenag Provinsi Maluku Utara Sarbin Sehe, dalam sambutannya menyampaikan selamat kepada peserta yang berhasil meraih juara lomba tersebut.

Kegiatan yang bertujuan untuk internalisasi nilai-nilai Alquran dan memupuk kecintaan generasi muda terhadap Alquran ini, lanjut Sarbin, dapat terus dikembangkan nantinya.

BACA JUGA Gubernur Maluku Utara Pasang Target Sambut STQ Nasional 2021 di Sofifi

“Oleh karena itu saya menyampaikan rasa syukur dan terima kasih kepada bupati dan wali kota yang telah ikut mengembangkan skema program bacaan Alquran di wilayah masing-masing. Seperti di Ternate ada perda tentang baca tulis Alquran, Tidore ada Kota Santri, Halmahera Tengah ada Perda yang mengatur soal mengaji, dan kabupaten kota yang lain. Ini merupakan bagian dari upaya kita bersama-sama dalam memasyarakatkan Alquran dan membumikan Alquran di Maluku Utara,” ujar Sarbin dalam sambutan, Senin malam WIT.

Sarbin berharap, momentum tersebut menjadi perekat persaudaraan dalam rangka memajukan, membangun Maluku Utara dalam bidang kehidupan beragama. Selain itu menjadi momen menyambut STQ Nasional 2021 di Sofifi.

Berikut daftar nama kafilah yang juara:

Cabang Tilawah Anak

  • Putra, Juara I atas nama M Khoirul Huzaifah utusan dari Tidore, Juara II atas nama M Ardian Fadli utusan Halmahera Barat, dan Juara III atas nama Nabil M Marjono utusan Kota Ternate.
  • Putri, Juara I atas nama Siti Mutmainah Rasid utusan Halmahera Timur, Juara II atas nama Siska B Yamin utusan Halmahera Selatan, dan Juara III atas nama Sarini Andi utusan Halmahera Utara.

Cabang Tilawah Dewasa

  • Putra, Juara I atas nama Firmasyah Abu Yusuf utusan Halmahera Tengah, Juara II atas nama H Nakir Salaue utusan Kota Ternate, dan Juara III atas nama Muh Assiri Thahir utusan Pulau Morotai.
  • Putri, Juara I atas nama Hariyanti Djafar dari Pulau Morotai, Juara II atas nama Mawaddah Muchsin dari Halmahera Tengah, dan Juara III atas nama Rahmatia Waisale dari Halmahera Selatan.

Tahfidz Quran Golongan 1 Juz & Tilawah

  • Putra, Juara I atas nama Ziyad Hubbillah Salim utusan Ternate, Juara II atas nama Junaidi Adam utusan Tidore, dan Juara III atas nama F Fadil Sillia utusan Kepulauan Sula.
  • Putri, Juara I atas nama Izza Qurrataain utusan Ternate, Juara II atas nama Haqqy Riqia Tengku utusan Halmahera Barat, dan Juara II atas nama Fatmawati Lain utusan Sula.

Golongan 5 Juz dan Tilawah

  • Putra, Juara I atas nama Al Qodri Taha Kotu utusan Ternate, Juara II atas nama Afwan Adam utusan Tidore, dan Juara II atas nama Abdullah Daeng Barang utusan Pulau Morotai.
  • Putri, Juara I atas nama Riskia Ahmad utusan Ternate, Juara II atas nama Salsabila S Asrakal dari Halmahera Tengah, dan Juara III atas nama Nurhaliza Adam utusan

Golongan 10 Juz

  • Putra, Juara I atas nama Huzaifa Bin Asrul utusan Tidore, Juara II atas nama Imam Jordan utusan Ternate, dan Juara III atas nama M Fauzan Y Ramya utusan Pulau Taliabu.
  • Putri, Juara I atas nama Anisa Tatiana Paturus utusan Ternate, Juara II atas nama Ekaradiah Hafid utusan Halmahera Timur, dan Juara III atas nama Eni Nadira utusan Tidore.

Golongan 20 Juz

  • Putra, Juara I atas nama Yandri F Daulay utusan Ternate, Juara II atas nama Kholid Abdurrahman utusan Tidore, dan Juara III atas nama Dedi Irawan utusan Halmahera Tengah.
  • Putri, Juara I atas nama Aida Ainun Balqis utusan Ternate, Juara II atas nama Siti Amalia Djafar utusan Halmahera Tengah, dan Juara III atas nama Mifta Nur Khasana utusan Halmhera Selatan.

Golongan 30 Juz

  • Putra, Juara I atas nama Enri Ahmed Paturusi utusan Ternate, Juara II atas nama Arjun utusan Halmahera Tengah, dan Juara III atas nama Shuhaib Abdul Wahhab utusan Tidor
  • Putri, Juara I atas nama Aisyah utusan Kota Tidore.

Hafalan Hadits dengan Sanad

  • Putra, Juara I atas nama Rahmad Yusuf utusan Tidore, Juara II atas nama Abdul Haris Arsad utusan Ternate, dan Juara III atas nama Muhammad Rizal utusan Halmahera Tengah.
  • Putri, Juara I atas nama Nurhalisa Rahmediaty utusan Tidore, Juara II atas nama Rusdiana Abd Mulk utusan Ternate, dan Juara III atas nama Devi Evi Wangi utusan Halmahera Tengah.

Golongan 500 Hadits tanpa Sanad

  • Putra, Juara I atas nama Anas Bilnazari utusan Tidore dan Juara II atas nama M Hayyun Sahil utusan Halmahera Tengah.
  • Putri, Juara I atas nama Andi Hazra Zalwania Poetri utusan Tidore dan Juara II atas nama Wahana Sakhwa utusan Halmahera Tengah.

Penetapan ini berdasarkan surat keputusan dewan hakim Seleksi Tilawatil Quran Tingkat Provinsi Maluku Utara keXXVI dengan Nomor: 03 /SK.DH/STQ-XXVI-Malut/VI/2021. *

Sahrul Jabidi
Author
  • Bagikan